HOMEみやぎふるさとCM大賞2003みやぎふるさとCM大賞


「2003みやぎふるさとCM大賞」
放送日時 2003年12月28日(日)午後3時30分〜4時55分
※再放送   2004年1月3日(土)午前9時45分〜11時10分

■審査結果はこちら!■

12月4日(木)午前10時から午後3時まで仙台市のイズミティ21で「2003みやぎふるさとCM大賞」の発表審査会が行なわれました。この企画は昨年から始まったもので、KHB東日本放送が宮城県内の全市町村に呼びかけ、地元の皆さんの手作りCMを出品していただき、入賞作品はKHBで放送するというもの。最優秀賞(1作品)に選ばれると年間365回も放送され、地元のPRになると好評をいただいています。CMは「地域の特長を表現した30秒の作品」というのが応募条件。企画、撮影、編集、そして出演など今年も地元の皆さんの力を結集した楽しく面白いCM作品が寄せられました。今年の応募総数は41市町村。審査会場には力作を引っ提げて、揃いのハッピや様々な衣装をまとったヤル気満々の皆さんが集まり、熱気にあふれていました。
さて、力作ぞろいだけに審査にあたる審査委員のみなさんの議論も白熱。審査委員長をお願いしたのは仙台出身のメディアプロデューサー残間里江子さん。他には広告代理店仙台博報堂の五味正秀さん、タレントの山川恵里佳さん、県内で地元の食文化づくりに携わるニッポン宮城スローフード協会理事長の若生裕俊さんが熱心に審査、また温かい講評を行ないました。
今年の注目は昨年最優秀賞を受賞した鳴子町の2連覇なるか、あるいは新しいチャンピオンが誕生するか・・・。今年は全体に作品の完成度があがり、ホロッとさせる感動作品、笑いを誘う素朴な作品、はたまたミュージカル仕立てのものなど、審査委員の皆さんを大いに「悩ませて」いました。
また、審査会の合間に行なわれた立食のランチパーティでは参加者同士の懇親を深め、また、次回への新たな闘志を燃やすなど大いに盛り上がりました。
司会は映画監督の山本晋也さんと岩田有未KHBアナウンサー。審査の結果、および笑いあり、感動ありの審査会の模様、そして参加全作品の紹介はKHB東日本放送で12月28日(日)午後3時30分〜4時55分(再放送は1月3日・土 午前9時45分〜11時10分)で放送されます。

審査員
残間里江子(メディアプロデューサー)
五味正秀(仙台博報堂)
山川恵里佳(タレント)
若生裕俊(ニッポン宮城スローフード協会理事長)

入賞作品の動画配信開始しました!

※入選した自治体名をクリックすると、入選作品がご覧になれます。

※ADSL環境を推奨、ISDN等の場合はマウスを右クリック
⇒対象をファイルに保存(A)してHDD上で再生して下さい。

WindowsMediaPlayerのダウンロードはこちら⇒
審査結果
鳴子町 「こけしのふるさと鳴子」
塩竃市 「ドキドキ!浦戸諸島」
亘理町 「亘理のうまさに待ったなし」
三本木町 「素通りはお馬鹿さんネ!! 」
-特別賞-
河南町 「勇気をありがとう」
大河原町 「三町合併鳥」
志津川町 「希望と光り輝く志津川」
雄勝町 「やるじゃん!!
田尻町 「勝っても、負けても」
涌谷町 「黄金の郷わくや〜大仏マンリフレッシュ編」

2003みやぎふるさとCM大賞 参加市町村リスト(エントリー順)
※各自治体名をクリックすると、CMがご覧になれます。
No. 市町村名 タイトル No. 市町村名 タイトル
1 塩竃市 ドキドキ!浦戸諸島 22 小牛田町 I Love KOGOTA
2 東和町 自然がいっぱい東和町 23 築館町 僕のいるまち
3 七ヶ宿町 水は生きている 24 大河原町 三町合併鳥
4 迫町 ふるさと花火が見れるまち 25 中田町 子どもたちが元気! ふれあい交流タウンなかだ
5 唐桑町 ユウ君のおつかい 26 蔵王町 気分爽快・リフレッシュ in ZAO
6 村田町 恋塚 〜村田で恋をしよう〜 27 白石市 ラブ・しろいし
7 仙台市 旧奥羽街道 通町・堤町界隈を行く 28 鳴瀬町 鳴瀬町へおいでよ!!
8 本吉町 みんな大好き!本吉町 29 気仙沼市 あなたに もっと、たべてほしい・・・。
9 多賀城市 made in たがじょう 30 河南町 勇気をありがとう
10 古川市 吉野作造記念館は古川市 31 登米町 ぼくらの夢はおまわりさん
11 志津川町 希望と光り輝く志津川 32 瀬峰町 おぼえてください
12 亘理町 亘理のうまさに待ったなし 33 雄勝町 やるじゃん!!
13 涌谷町 黄金の郷わくや〜大仏マンリフレッシュ編 34 女川町 見に 味に 来て! 女川町
14 米山町 笑顔いきいき米山町 35 名取市 文化の森
15 牡鹿町 くじらのまち 36 歌津町 晴れたら来てね歌津町
16 三本木町 素通りはお馬鹿さんネ!! 37 大衡村 万葉大使伝説
17 若柳町 しあわせの町若柳町 38 高清水町 笑顔のパートナーたかしみず
18 丸森町 君たちどこの子? 39 岩沼市 iのあるまち いわぬま
19 田尻町 勝っても、負けても 40 南方町 南方 いろいろ
20 加美町 心の故郷加美町 41 鳴子町 こけしのふるさと鳴子
21 松島町 芭蕉が愛した松島の月を求めて


■前回2002年のふるさとCM大賞の結果&作品はこちら!■